Política editorial

Temática y alcance

Quantitativa Revista de Economía con ISSN en impreso: 2007-3720, es una revista arbitrada que se edita semestralmente. Es un espacio de publicación de manuscritos originales en español o ingles que utilicen enfoques cuantitativos en sus aportaciones y no deberán ser sometidos simultáneamente para su publicación en otros medios.

 

Política de secciones

Artículos

 

Marcado Envíos abiertos Marcado Indexado Marcado Revisión por pares

Aprendizaje sobre preferencias del consumidor con la optimización de medidas de información

Marcado Envíos abiertos Marcado Indexado Marcado Revisión por pares

¿Es china una opcion para las exportaciones de México? Un enfoque desde el modelo gravitacional

Marcado Envíos abiertos Marcado Indexado Marcado Revisión por pares

Stock Market, Financial Development, and Growth in Southeast Asia and Latin America

Marcado Envíos abiertos Marcado Indexado Marcado Revisión por pares

Remesas, consumo y crecimiento ecomómico: evidencia para la economía mexicana

Marcado Envíos abiertos Marcado Indexado Marcado Revisión por pares

Impacto de las instituciones politicas sobre el crecimiento de la PFT en latinoamérica

Marcado Envíos abiertos Marcado Indexado Marcado Revisión por pares

Quantitativa Vol. 3 No. 1

Marcado Envíos abiertos Sin marcar Indexado Sin marcar Revisión por pares

Economic Growth in Mexico in the Era of Market Liberalism: an Application of the Thirlwall’s Law

Marcado Envíos abiertos Sin marcar Indexado Sin marcar Revisión por pares

The Economics of Cable TV and the Telecommunications Industry in Mexico

Marcado Envíos abiertos Sin marcar Indexado Sin marcar Revisión por pares

Los precios del petróleo y su efecto en los mercados de valores

Marcado Envíos abiertos Sin marcar Indexado Sin marcar Revisión por pares

Sharing Strategical Resources in Critical Junctures for the Technology Based Firms

Marcado Envíos abiertos Sin marcar Indexado Sin marcar Revisión por pares

Simulación estocástica de la dinámica de índices bursátiles

Marcado Envíos abiertos Sin marcar Indexado Sin marcar Revisión por pares

Quantitativa Vol 3 Núm 2

Marcado Envíos abiertos Marcado Indexado Sin marcar Revisión por pares

La envidia y el altruismo en el consumo de los hogares

Editores/as
  • Mayrén Polanco Gaytán
Marcado Envíos abiertos Sin marcar Indexado Sin marcar Revisión por pares
 

Proceso de revisión por pares

El artículo deberá entregarse vía electrónica verificando el cumplimiento de las instrucciones para autores. Una vez recibido el artículo se enviará a dictaminar por dos integrantes del Cuerpo de Árbitros de la Revista, quienes tendrán un máximo de 4 semanas para emitir el dictamen, mismos que deberán ser favorables. Posteriormente, se emitirá el resultado de la dictaminación así como las observaciones realizadas por los dictaminadores, en esta etapa el autor tendrá un máximo de 3 semanas para enviar las observaciones. Una vez recibido el artículo con las modificaciones se enviará a revisión de estilo a la Dirección General de Publicaciones de la Universidad de Colima, quienes lo entregarán corregido en un lapso máximo de 3 semanas. Posteriormente se editará el documento en LATEX y se reenviará al autor del articulo para su aprobación final, para ello dispondrá de un máximo de 2 semanas, de no recibirse en este lapso de tiempo se asumirá que no existen observaciones por parte del autor. Finalmente, conformará la edición del número para su impresión.

 

Política de acceso abierto

Esta revista provee acceso libre inmediato a su contenido bajo el principio de que hacer disponible gratuitamente la investigación al publico, lo cual fomenta un mayor intercambio de conocimiento global.

 

Quantitativa. Revista de economía es una publicación de investigación y análisis que edita semestralmente la Facultad de Economía de la Universidad de Colima.

En Español:

Esta publicación de carácter científico está sometida a un riguroso proceso de arbitraje especializado y debidamente documentado, llevado a cabo por pares académicos pertenecientes al Sistema Nacional de Investigadores y de reconocido prestigio a nivel internacional, los cuales dictaminan en atención a los lineamientos editoriales basados en los estándares internacionales, y que tiene como propósito fundamental la producción de conocimiento de frontera mediante la publicación de artículos especializados que incluyen demostraciones matemáticas y/o aplicaciones econométricas.

El primer número de la revista se publicó en diciembre de 2011.

 



 

 

Quantitativa Revista de Economía

ISSN EN IMPRESO:2007-3720

ISSN EN LÍNEA: 2007 - 6991

 

 

Facultad de Economia de la Universidad de Colima; Av. Josefa Ortiz de Dominguez 64; Col. la Haciendita, C.P. 28970,Villa de Alvarez, Colima, México. email. quantitativa.revista.economia@gmail.com y quantitativa.revista.economia@ucol.mx

 

©2011 Universidad de Colima. Todos los derechos reservados.

Queda prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos e imágenes de la publicación sin previa autorización de la Facultad de Economía de la Universidad de Colima